El sector automotor chileno registró un repunte de dos dígitos durante octubre de 2026 al comercializar 27.687 vehículos livianos y medianos. Este crecimiento se explica en gran parte por un efecto estadístico: en septiembre de 2025 entraron en vigor los nuevos estándares de emisión Euro 6, lo que provocó un marcado adelantamiento de compras en los meses previos y dejó a octubre de 2025 con un nivel de matriculaciones inusualmente bajo. En el plano comercial, el desempeño del mes estuvo liderado por la sólida demanda del segmento SUV.

Las ventas de vehículos livianos y medianos en Chile cerraron el mes de octubre de 2026 con un total de 27.687 unidades comercializadas a público, lo que representa un crecimiento interanual del 17,7% en comparación con las 23.531 unidades registradas en el mismo periodo del año anterior.

Sin embargo, para entender en su justa dimensión esta expansión porcentual es necesario analizar la base de comparación. En septiembre de 2025 comenzó a regir de manera obligatoria la normativa de emisiones Euro 6c en el país. Aquel hito técnico generó un fuerte adelantamiento de compras de vehículos durante los meses previos a su entrada en vigencia, provocando que octubre de 2025 fuera un mes atípico y con un volumen de ventas históricamente bajo. Por ende, el repunte observado este año responde más a un ajuste de regularización frente a un mes de comparación débil que a un cambio drástico en la dinámica de consumo.

Con este balance mensual, la industria acumula 264.868 vehículos colocados en los primeros diez meses de 2026. La cifra equivale a una ligera variación positiva del 3,7% frente a las 255.401 unidades contabilizadas en igual lapso de 2025. Aunque el mercado sostiene siete meses de números azules dentro del año, las cifras globales todavía avanzan a un ritmo moderado frente a los promedios requeridos para un dinamismo óptimo de la industria.

En el análisis de las categorías, los SUV reafirman su posición como la carrocería con mayor volumen de comercialización en el país. Durante octubre se vendieron 14.681 unidades de SUV (+15,1%), acumulando un total de 144.257 vehículos en lo que va del ejercicio, lo que marca un crecimiento de 10,6% interanual. Las camionetas pick-up también anotaron cifras positivas con 5.842 unidades (+20,3%) en el mes y 53.494 en el acumulado (+3,7%). Por su parte, los vehículos de pasajeros (sedanes y hatchbacks) sumaron 4.539 unidades en el mes (+21,7%), aunque registran una baja acumulada del 5,8% con 43.208 unidades. Finalmente, la categoría de comerciales vendió 2.625 unidades (+20,1%), sumando 23.909 unidades en el año.

Un rasgo destacado en las cifras presentadas por la Asociación Nacional Automotriz de Chile (ANAC) es el comportamiento territorial. Durante octubre de 2026, la totalidad de las 16 regiones del país registraron variaciones positivas interanuales en la entrega de vehículos livianos y medianos. Las mayores alzas porcentuales se dieron en la Región de Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo (+42,0%; 115 unidades), La Araucanía (+41,6%; 773 unidades) y Atacama (+41,6%; 347 unidades). La Región Metropolitana concentró el 58,7% del volumen del mes con 16.258 unidades vendidas.

Al observar el acumulado por fabricantes en el periodo enero-octubre de 2026, Toyota encabeza la tabla general de livianos y medianos con 23.262 unidades y un 8,8% de participación de mercado. El segundo puesto corresponde a Suzuki, que suma 19.182 unidades (7,2% de cuota), respaldada principalmente por la recepción del Suzuki Swift en el segmento de pasajeros y del Suzuki Fronx en SUV. Hyundai ocupa la tercera posición del ranking global con 18.564 unidades (7,0%), en tanto que Kia (16.500 unidades; 6,2%) y Chevrolet (13.465 unidades; 5,1%) completan las cinco marcas con mayores colocaciones.

En la división por orígenes de fabricación, los vehículos ensamblados en China continúan representando la mayor porción de las ventas en Chile con un 46,9% de participación acumulada a septiembre de 2026. Le siguen las unidades provenientes de India (9,5%), Japón (8,5%), Brasil (5,3%) y Argentina (5,1%).

En el segmento pesado de la industria, el mercado de camiones registró la venta de 1.083 unidades nuevas en octubre de 2026, lo que implica una caída del 23,8% frente a igual mes del año pasado. Entre enero y octubre se han comercializado 9.991 camiones en el país (-5,4%). La categoría de camiones pesados lideró el volumen mensual con 765 unidades, mientras que en la división por marcas Mercedes-Benz encabeza el acumulado con 1.680 unidades (16,8% de cuota), seguida por Scania (968 unidades) y Chevrolet (941 unidades).

Por su parte, el mercado de buses anotó 167 unidades en el mes (-67,9%) y acumula 1.069 unidades en lo que va del año (-67,9%). Este resultado se vincula con la alta base de comparación registrada en 2025 debido a los renovados contratos del sistema RED. En octubre, la venta de buses urbanos totalizó 44 unidades, segmento en el que marcas como Zhongtong y Mercedes-Benz mantienen una presencia importante en las entregas del periodo.

A la par de estos resultados, los representantes del gremio automotor han reiterado ante las autoridades regulatorias sus planteamientos sobre la transición normativa de eficiencia energética proyectada para 2027. El sector viene conversando con los ministerios técnicos sobre la viabilidad de la meta de 22,8 km/lge y los eventuales sobrecostos de adaptación tecnológica o multas que podrían incidir en los precios finales del mercado (cálculos gremiales de entre $3 y $5 millones según la tecnología). ANAC insiste en mantener de forma transitoria el estándar de 18,8 km/lge durante 2027 y 2028 bajo el ciclo WLTC, una propuesta que busca evitar distorsiones en la disponibilidad de modelos de entrada mientras se recolectan datos reales de homologación en el Centro 3CV.

En octubre de 2026 se comercializaron 27.687 vehículos livianos y medianos nuevos en Chile, lo que representó un incremento interanual del 17,7%. Este crecimiento responde principalmente a un efecto comparativo: en septiembre de 2025 comenzó a regir la norma Euro 6c, lo que desplomó las ventas de octubre de 2025 y dejó una base comparativa muy baja para este año. Con esta cifra, el acumulado anual de 2026 llega a 264.868 unidades (+3,7%).

Los SUV se consolidan como el segmento de mayor volumen de ventas. En octubre alcanzaron las 14.681 unidades y concentran 144.257 unidades en el acumulado anual de 2026, representando más del 54% del total de ventas de livianos y medianos.

En el acumulado a octubre de 2026, el podio comercial lo lidera Toyota con 23.262 unidades (8,8% de cuota), seguida de Suzuki con 19.182 unidades (7,2%) y Hyundai con 18.564 unidades (7,0%).

Como se ha analizado anteriormente en este medio, la ANAC mantiene un diálogo técnico con las autoridades para evaluar la implementación del parámetro de 22,8 km/lge programado para 2027. El gremio propone congelar transitoriamente la meta en 18,8 km/lge bajo el ciclo WLTC para los años 2027 y 2028, evitando tensiones de precio en las gamas económicas y reuniendo datos reales de la oferta local.